Проблемы с прикреплением ребенка к поликлинике после переезда из города в деревню

Переехали из города в деревню, встал вопрос с прикреплением ребенка (9 мес) к поликлинике, в обслуживающую тот район поликлинику чисто физически мне не добраться, т.к. не с кем оставлять второго чуть постарше ребенка, написала заявление в ближайшую дет. поликлинику, отказ гл.врача. От департамента здравохранения тоже получен отказ, т.к. регистрация и факт. Проживание не относится к данной поликлинике, что поликлиника не может взять ответственность по оставлению ребенка без обслуживания в случае потребности ему оказания мед помощи на дому. Но мне на дом и не надо, мне сейчас надо прививки и кучу специалистов пройти, вот в чем вопрос. Возможно отказали потому, что не прошло года к прикреплению к первой нашей поликлинике?

Лучший ответ

Добрый день, Вы же проживаете где то в этой деревне, заключите договор аренды квартиры по месту нахождения поликлиники и придите с ним с договором.

Спасибо за понятный ответ!

Суть отказа, это отсутствие регистрации по месту жительства, в этом случае, Вам нужна регистрация по месту проживания в деревне, постановка на учет там возможен, после снятия с учета из поликлиники по месту фактической регистрации в другом населенном пункте.

Мы проживали в городе Кострома, там нас уже открепили от поликлиники, теперь на краю этого же города живем, в деревне где у нас регистрация и фактич. Место проживания, её обслуживает поликлиника в 15 км, а рядом в 5 км есть другая поликлиника где нас отказываются прикреплять.

Все отказы должны иметь официальный письменный отказ. Вам надо написать заявление (претензию ссылаясь на закон) на имя главного врача данной поликлиники о прикреплении Вашего ребёнка к данному медицинскому учреждению, согласно Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья