Выигран судебный спор об изменении вида использования участка, но права не восстановлены - незаконность действий пристава?

Вопрос №14251519 из г. Москва
опубликован 29.05.2018, 16:07
Выигран судебный спор об оспаривании отказа администрации в изменении вида разрешённого использования земельного участка. На администрацию судебным актом возложена обязанность устранить допущенные нарушения наших прав в установленном законом порядке. Решение вступило в законную силу. После чего в отношении администрации было возбуждено исполнительное производство. Спустя какое то время администрация в адрес пристава направила заверенную копию постановления об изменении разрешённого использования участка. В связи с чем пристав окончил исполнительное производство. НО названное постановление в наш адрес они не направили, не направили они его также и в росреестр для внесения изменений в кадастр. Теперь у нас не осталось больше рычагов воздействия на администрацию, они издали постановление, ИП окончено, но по факту наши права так и не восстановлены. Законны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Росреестре не были внесены изменения, то незаконны. Имеет смысл обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

29.05.2018, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Пристав не прав поскольку фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе произведено не было. В судебном акте прописано же, что возложена обязанность устранить допущенные нарушения ваших прав в установленном законом порядке, а издание просто постановления таковым не является. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

29.05.2018, 16:17

Если говорить формально, опираясь на выдержки из документов, которые Вы привели в вопросе, то действия пристава законны. Решение суда исполнено, вид разрешенного использования изменен. В приведенной выдержке решения не указано, что администрация должна известить росреестр и кадастр, Вы видимо об этом не просили. Исполняют буквально, не вижу смысла оспаривать действие/бездействие судебного пристава, если, конечно, важен результат, а не сам процес. Получмть и завезти это постановление администрации в кадастровую палату и проследить, сто бы внесли изменения.

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке,

29.05.2018, 16:19

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления

Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав - посредством личного обращения

Но прежде обратитесь в МФЦ с решением суда, запросите выдачу постановления.

29.05.2018, 17:18

Если изменения в кадастр не внесены, значит, исполнительное производство окончено рано. Надо обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу или снова в суд.

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

29.05.2018, 17:43

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что исполнительное производство было прекращено незаконно, а поэтому такие действия судебного пристава-исполнителя может быть обжалованы в суд в порядке, установленном ст.ст. 124, 125, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, то есть путём подачи административного искового заявления об оспаривании действий судебного пристава, в производстве которого находился исполнительный лист.

Удачи Вам!

29.05.2018, 18:08

Я понимаю, что пристав направлять нам постановление об изменении вида не должен. Но администрация этого не сдела, изменения в росреестр не внесены и на руках у нас их нет, т.к. нам они не направлялись, в материалах ИП отсутствуют доказательства направления постановления в наш адрес, а также в адрес Росреестра. Но пристава это не смутило.

29.05.2018, 16:15

Вот именно потому, что в Росреестр изменения не были внесены, прекращать исполнительное производство пристав не имел права. Поэтому стоит обжаловать его постановление в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

29.05.2018, 16:19

По хорошему судебный пристав должен был убедиться в том, что Ваши права восстановлены в полном объеме в соответствии с судебным актом.

То есть не только формально"воткнуть" в дело постановление об изменении вида разрешенного использования и окончить производство, но и просмотреть - направила ли администрация его в росреестр и взыскателю, есть ли доказательства отправки (рассылка) .

Но на практике это очень редко делается приставами, скорее всего из-за их загруженности или формального подхода.

Вы можете написать заявление старшему судебному приставу об отмене постановления о б окончании исполнительного производства. При отказе обратиться в суд.

Но не к приставам, которые формально правы и на вряд ли суд примет Вашу сторону, а к администрации, которая продолжает нарушать Ваши права, ст.218, 219 КАС РФ. .

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

""Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

""1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

""2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

""3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

""4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

""5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"37. Если исполнительное производство было окончено на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (в том числе требований периодического характера), однако впоследствии в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению должник перестал совершать действия, исполнять требования периодического характера или нарушил запрет на совершение действий, в отношении которых был выдан исполнительный лист, старший судебный пристав или его заместитель (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе в силу части 9 статьи 47 названного Закона отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

29.05.2018, 16:21

Я Вам расскажу, как это будет, Вы напишите административное исковое заявление, по

ст.360 КАС РФ подадите его в суд и суд оставит данное заявление без рассмотрения, так на день рассмотрения все будет сделано в реестре и кадастре, судя по всему Вам важен сам процесс, поэтому что бы что то делать буквально прочитайте в резалютивной части решения, кто,что должен делать.

29.05.2018, 16:40

А можно сразу обратиться в суд с заявлением об обжаловании постановления пристава или нужно обязательно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу?

29.05.2018, 16:32

Вы не обязаны перед подачей жалобы в суд об обжалований действий должностного лица направлять жалобу. Ст.218, 219 КАС РФ. Можете сразу в суд подать, здесь не будет несоблюдения досудебного порядка.

29.05.2018, 16:34

Можно сразу в суд. Статьи 218-218, 360 Кодекса административного судопроизводства не обязывают Вас обжаловать старшему судебному приставу.

29.05.2018, 16:34

Можно сразу в суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

29.05.2018, 16:36

Алексей, я в данном случае не вижу никакой нужды раздувать судебные споры из ничего.

Сходите в администрацию.

Получите само постановление об изменении...

Отнесите его в Росреестр.

Не исключено, что и суд откажет Вам в административном иске, так как

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

29.05.2018, 17:16