Хочу определить место жительства ребенка с матерью - мои намерения после развода

• г. Москва

Муж подал на развод. Написал стандартную форму, в том числе указал, что споров гребенке нет. Я не согласна и попросила срок для примирения. Нам дали одинмесяц. Сейчас я хочу подать на определение места жительства ребенка. Не знаю какими словами написать, что хочу чтобы ребенок проживал с мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

А, что ваш муж оспаривает , что ребенок останется с Вами ? Вы просто неверно трактуете , то, что ваш муж написал в иске- нет спров о ребенке . Он имеет в виду , что не оспаривает ничего по поводу ребенка, так против чегоже вы будете подавать встречный иск ?

Понятно, что вы не желаете разводиться. Но при чем тут ребенок ? Муж ваш к ребенку не предъявляет никаких претензий . Вам самое большое , что можно сделать, это подать заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов . Все ! А вотесли ваш муж будет отбирать у вас ребенка , тогда и будете заявлять об определении места жительства ребенка .

А пока , просто разведитесь не теряя лица. Все -равно ведь разведут, ведь никто никого не может приковать .

Здравствуйте.

Такое требование (об определении места жительства ребенка) заявляет родитель, который хочет изменить место жительства ребенка, поскольку на момент развода ребенок проживает не с ним.

Если у Вас действительно такая ситуация, то, если Вы хотите, чтобы ребенка отобрали у папы и передали Вам, то лучше обратитесь за помощью к специалисту, чтобы он Вам подготовил "правильное" заявление, основанное именно на Ваших обстоятельствах дела, а не на общих нормах.

Если все же ребенок проживает сейчас с Вами, то Вам ничего не нужно писать. Суд не будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка, поскольку оно уже определено: ребенок проживает с Вами, и отец с этим согласен.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Лучше всего вести дело с помощью юриста.

Соглашусь с коллегами - если спора по сути нет, ребенок по факту находится с Вами, то заявлять такой иск не нужно.

Однако, если спор есть и / или в любой момент может возникнуть (например, муж высказывает требования отдать ребенка, угрожает что заберет) лучше первой подать такой иск. Были случаи, когда муж силой забирал ребенка и потом в суде "козырял" тем фактом, что ребенок на данный момент находится с ним, мать с ребенком не общается, а потому-де следует определить место жительства с отцом.