Согласие на самостоятельный выезд ребенка за границу.
Здравствуйте, Александр! Согласие второго родителя на выезд ребенка из России не требуется, если второй родитель не вынес запрет на выезд ребенка за границу, но необходимо иметь в виду, что для въезда на территорию отдельных государств может потребоваться согласие обоих родителей. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Если ребёнок выезжает с одним из родителей в безвизовую страну, например, в Египет или Турцию, то согласия второго родителя не требуется. Если же ребёнок выезжает без законных представителей, то обязательно нотариально удостоверенное согласие родителей.