Как осуществить взыскание долга - деньги или земельный участок?
Эрик, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (должника): составляйте исковое заялвение: - правила составления указаны в статьях
- приглашайте в суд свидетелей;
- если ответчик будет отказываеться от аписания данной расписки, то придется проводить почерковедческую экспертизу - все судебные расходы подлежать всзыканию с ответчика;
- у вас достаточно доказательств для удовлетворения исковых требований - письменные документы, показания свидетелей... УДАЧИ.
Вам придётся решать этот вопрос судебном порядке, вам нужно выбрать на сайте юриста и заказать ему исковое заявление в суд, обращайтесь на эл почту указанную в профиле.
Добрый день.
Заемщик не исполнил обязательства. Соответственно вы вправе требовать через суд передачу в вашу собственность земельного участка.
Для этого нужно подать грамотно составленное исковое заявление в порядке статьи 131 ГПК РФ.
Вам следует обратиться к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по расписке. В данном случае Ваши требования будут основаны на сделке, совершенной в простой письменной форме (расписке) и подлежат удовлетворению на основании ст.ст.309, 310, 809, 811 Гражданского кодекса РФ. Требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа установлены в ст.124 Гражданского процессуального кодекса РФ.