Оправданный гражданин может требовать компенсацию расходов и морального ущерба от государства

• г. Москва

Гражданин был обвинен в изнасиловании и взят под стражу. В суде выяснилось, что заявление написала наркоманка под диктовку местных оперативников, и дело рассыпалось, обвиняемый был оправдан и отпущен на свободу. Гражданин просидел в СИЗО более 7 месяцев. Для оплаты адвокатов была продана машина и пр., расходы составили около 7 тысяч долларов. Оперативники до сих пор пугают и бывшего обвиняемого, и мнимую потерпевшую. Возможно ли взыскать эти деньги с государства, плюс моральный ущерб?

Заранее благодарен,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да возможно, при условии обоснования затрат.

я мог бы заняться этим делом.

С уважением,