Имеет ли право следователь требовать отдать оригиналы расписок.
Добрый вечер Галина Федоровна! А верно вы избрали путь защиты? Для проведения экспертизы, естественно, нужны оригиналы собственноручно написанных расписок. Но если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то для обращения с иском в суд вам тоже необходим оригинал документа. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, объясните полностью ситуацию, они оценят шансы в уголовном деле и перспективы в гражданском. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!