Нужна ли прописка в городе, где хочу поставить ребенка в сад на очередь?
Нюансы по устройству ребенка в ДОУ регламентируются следующими актами: приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 08.04.2014 и закон об образовании РФ № 273-ФЗ (с учетом изменений). В данных документах можно ознакомиться не только с правилами определения малыша в сад, но и какие именно потребуются документы. Родителям следует учитывать, что при подаче заявления в ДОУ следует указывать не место регистрации, а где проживает малыш.
Право записаться в очередь по месту проживания предоставляет соответствующий документ, который называется «Свидетельство о регистрации по месту жительства». Таким образом, дети, которые зарегистрированы по месту жительства в соответствующем жилье, будут приняты в ДОУ первыми.
Для того, чтобы зарегистрироваться по месту проживания, родитель должен оформить регистрацию временного характера на себя, так как на ее основе можно получить тот же документ на ребенка. Ребенок с временной регистрацией по месту жительства имеет такое же преимущественное право на зачисление в дошкольное образовательное учреждение, как и ребенок с постоянной регистрацией.