И если это возможно то как будет происходит дележка.
Мы прожили в браке с мужем более 20 лет. наш дом приватезирован на четверых: меня, моего мужа, наших общих детей-сына и дочь. В 2007 году моего мужа не стало. Вступали в наследство на его долю все трое. Я как супруга пережившая мужа должна была претендовать на половину имущества супруга, но не стала этого делать. Т.к.все рано или поздно дастанется моим детям в равных долях. Поэтому долю моего мужа разделили на троих в равных долях. В июле этого года на пороге нашего дома появился сын моего супруга от первого брака. И потребовал долю от имущества отца, и подал на нас в суд. Мы не против отдать то что ему полагается. Но этот человек просит ровно половину. Мы с этим не согласны. Могу я сейчас во время судебного разбирательства потребовать долю как супруга пережившая мужа, ведь отдавать имущество не знакомому человеку не хочется. И если это возможно то как будет происходит дележка. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Надежда
если доли определены при приватизации,то 1\2 в доли вашего мужа у вас нет.Единственное если вы в силу возраста или здоровья могли бы претендовать на обязательную долю,посмотрите ст.1149, 1150 ГК рФ
следует 1\4 доли мужа должна быть разделена(если ни у кого нет право обязательной доли)-на4 равных доли-на 4 наследников 1 очереди переживший супруг и дети.