Ставрополь, 30.05.2018, 08:35

Как вернуть 30 т. р, уплаченные ошибочно 10.09.2014 г., и куда подать иск?

Вопрос №14253284 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2018, 08:35
Скажите пожалуйста. Надо вернуть 30 т. р уплаченные 10.09.2014 г. как и куда мне подавать иск? И какой: о возврате ошибочно уплаченного штрафа, о пропуске срока или Как? администратор дохода сказали, У них сейчас нет основания вернуть деньги, вернут, Только если будет постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в порядке искового производства тогда. Но ответчик просто заявит о применении исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек. Если подадите исковое заявление, то заявят о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

30.05.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Иск подается мировому судье. Но дело в том, что у Вам истек срок исковой давности, равный 3 года. Поэтому не факт, что сможете вернуть деньги.

30.05.2018, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вот можно уточнить. Ситуация такая, Что ответчик сам мне позвонил и попросил не нанимать адвоката, для бюджета это накладно. И попросили написать исковое заявление о возврате ошибочно уплаченного штрафа. Гарантий нет, Как суд решит. Но вот про срок исковой давности умолчали.

30.05.2018, 09:01

Вот поэтому и не нанимайте адвоката. Это недорогой иск. Да и на применение исковой давности Вы можете сказать, что узнали о нарушении Ваших прав совсем недавно, т.е. он не истек еще.

30.05.2018, 09:04