За какой срок и в какой сумме можно взыскать с него алименты на ребенка?
Брак расторгнут в 1998 году и ребенку сейчас 15 лет. до 2010 года проживали вместе, официально человек не работает. За какой срок и в какой сумме можно взыскать с него алименты на ребенка?
Уважаемая Елена. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлео, что до обращения в суд пинимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, вследствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ.)
Взыскивать в твердой сумме вы можете, если лицо, обязанное выплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ст. 83 СК РФ)