Как разрешить ситуацию с неоправданно высокой задолженностью и пенями за капитальный ремонт в квитанциях фонда?
Ст. 170 ЖК РФ предусмотрено два способа формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора
Способ формирования фонда устанавливается решением общего собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ). Если решением общего собрания способ формирования фонда кап. ремонта не выбран, то этот способ выбирает орган местного самоуправления и сообщает о нем собственникам.
Узнайте в ТСЖ, а также в жилинспекции какой способ, когда и кем выбран. В случае оплаты средств не уполномоченному лицу, нужно требовать возврата средств. В случае отказа взыскивать в судебном порядке с выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.