Вопрос о сумме удержания из заработной платы работника - нужна помощь в расчете и алгоритме действий

Вопрос №14253795 из г. Великие Луки
опубликован 30.05.2018, 11:06
Получила как главный бухгалтер постановление судебного пристава-исполнителя удерживать 70% с суммы заработной платы работника 3900 рублей в месяц. Согласно ТК РФ заработная плата работника должна составлять не менее МРОТ, либо 0,5 МРОТ, если он работает на 0,5 ставки. 70% по постановлению+13% НДФЛ и что человек получит на руки? Абсурд! Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Как бы я не сделала, я нарушаю закон! Караул!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны, исполнять требования постановления в точности как в нем написано, в противном случае вас или юр. лицо могут привлечь по 17.14 КоАП РФ.

Тем более, что ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает случаи, когда возможно удержание с должника 70 % заработка.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

30.05.2018, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А разве это законно со стороны пристава издавать такое постановление?

30.05.2018, 18:36

Я же вам давал ссылку на ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" законно в случаях:

взыскания задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей

возмещении вреда, причиненного здоровью

возмещении вреда в связи со смертью кормильца

возмещении ущерба, причиненного преступлением

Даже, если постановление и не законно вы обязаны его исполнять, до отмены его приставом исполнителем (обжалование в порядке подчиненности) или признания его незаконным судом.

30.05.2018, 20:11

Юридические услуги в Великие Луки

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034