Как прекратить оскорбления и наказать соседа - советы и рекомендации
Нередко люди путают оскорбление, за которое человека можно реально привлечь к ответственности, и обыкновенное хамство.
Закон дает четкое определение оскорблению — это унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме.
Например, оскорблением будет считаться, если вас обругали матом, показали неприличный жест, обозвали каким нибудь животным (ласковое «хрюшка», «козочка» не в счет), ударили по щеке, плюнули в лицо или на спину и т.п.
То есть форма оскорбления должна носить неприличный характер. Это раз.
И второе — такие действия должны действительно оскорблять вас, т.е. вы должны чувствовать, что унижены ваши честь (в глазах окружающих) или достоинство (в своих глазах).
Резкий тон, язвительность, обыкновенная, но неприятная правда в лицо — оскорблением с точки зрения закона не считаются.
Конечно, каждый воспринимает действия других сугубо индивидуально. Одних оскорбляет уже сам тон сказанного, других и плевок в лицо не сильно расстроит.
Чтобы мы не слишком широко трактовали понятие оскорбления и не тащили в суд друг друга по любому поводу, законодатель установил рамки, дав четкое определение оскорблению.
В настоящее время к уголовной ответственности за оскорбление можно привлечь за оскорбление военнослужащего (ст. 336 УК РФ) или чиновника (ст. 319 УК РФ). Есть еще ответственность за неуважение к суду (ст. 297 УК РФ).
За оскорбление простого человека предусмотрена только административная ответственность со штрафом от одной тысячи рублей и выше (ст. 5.61 КоАП РФ).
На самом же деле, лучше жить по золотому библейскому правилу: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Фиксируйте всеего выходки, пишите заявления участковому... а потом только пробуйте за компенсацией морального вреда в суд.
Обращайтесь с заявлением в полицию.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)
Статья 5.61. Оскорбление. (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.