Могут ли меня выписать из приватизированной квартиры после смерти бабушки, если я не родственник?

Вопрос №14253902 из г. Архангельск
опубликован 30.05.2018, 11:34
Доброе время суток! Я хочу прописаться к бабушке в однокомнатную приватизированную квартиру! Но я не родственник! Могут ли меня после смерти бабушки выписать родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Если родственники получат указанную квартиру в наследство, то смогут выселить Вас из неё через суд как лицо, не являющееся членом их семьи, при условии, что Вы будете являться совершеннолетним.

(ст. 31 Жилищного кодекса РФ)

Удачи Вам!

30.05.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если бабушка напишет на меня завещание? И еще завещанние должно быть заверенно наториально?

30.05.2018, 11:50

Если будет завещание, то Вы будете являться единственным наследником по завещанию, при этом не исключено, что кто-то из других родственников будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Право на обязательную долю в наследстве имеют лица, указанные в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

По первому Вашему вопросу хочу дополнить, что Ваше выселение другими родственниками, в случае принятия ими наследства по закону, не исключается. Дело в том, что это зависит от многих обстоятельств.

30.05.2018, 11:56