Право на выписку внучки и её несовершеннолетнего ребенка из квартиры только у дедушки - вероятность положительного решения суда и дополнительные аргументы

Вопрос №14254226 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 13:36
Можно ли выписать внучку с её несовершеннолетним ребёнком из квартиры через суд? Квартира в собственности только соответственно у дедушки. Она была подаренна дочкой 5 лет назад. Квартира не была приватизирована, а была куплена дочкой. Внучка была прописана там 9 лет. Никогда не проживала и соответственно никогда не платила за квартиру. Ребёнок был прописан три года видимо у отца. Но в этом году она прописала его в этой квартире. Какая вероятность решения суда в пользу выписки из квартиры? И какие возможно дополнительные аргументы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира у Вас в собственности, а вопроса это и следует, то можете снять с учета бывших родственников и выселить через суд в случае прекращения семейных отношений.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

.

30.05.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела, выписать их возможно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

30.05.2018, 13:58

Добрый день, Елена Викторовна! Если собственник квартиры дедушка, не зависимо от того каким образом она перешла в право собственности (дарение, покупка), то он имеет полное право обратиться с иском в суд и снять с регистрации и внучку и ее несовершеннолетнего ребенка. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

30.05.2018, 15:26

Добрый день, Елена Викторовна!

Если внучка и ее ребенок никогда не проживали в этой квартире, то нужно подавать исковое заявление о признании неприобретшими права пользования жилым помещением.

Шансы у Вас на снятие с регистрационного учета очень высокие!

30.05.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретику

Простите, неправильно был сформирован вопрос о приватизации квартиры. Квартира была куплена дочкой. А потом эта квартира была подаренна отцу. Приватизация не имеет к этому делу никакого отношения.

30.05.2018, 14:05

Если квартира у Вас в собственности, а вопроса это и следует, то можете снять с учета бывших родственников и выселить через суд в случае прекращения семейных отношений.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Цитата:

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

30.05.2018, 14:07

Здравствуйте, Елена Викторовна! Собственник квартиры имеет право снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в принадлежащей ему квартире, в судебном порядке; также у него есть право взыскать с них соответствующую часть коммунальных платежей за последние 3 года.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

30.05.2018, 14:13

Добрый день, Елена Викторовна! Если собственник квартиры дедушка, не зависимо от того каким образом она перешла в право собственности (дарение, покупка), то он имеет полное право обратиться с иском в суд и снять с регистрации и внучку и ее несовершеннолетнего ребенка. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

30.05.2018, 15:28