Вопросы оформления доли квартиры по программе переселения из ветхого жилья и договор мены - бесплатно или платно? Как правильно поступить, чтобы брат не тратил время на приезд в другой регион?

Мы с братом должны получить квартиру от государства по программе переселения из ветхого жилья. Брат сделал доверенность на меня по оформлению его доли квартиры, потому что квартиру получим в Астраханской области а сам он живет в Краснодаре. Для оформления нужно сделать договор мены. Подскажите это бесплатно договор мены или платно. Второе мы после оформления будем продавать квартиру, брат там прописан, но выписаться сейчас для него проблематично. В доверенности не указано что я могу его выписать. Как правильнее поступить воды брат не тратил время на приезд в другой регион?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, все услуги, которые оформляются у нотариуса являются платными. (договор мены нужно оформлять у нотариуса)

Если брат не может выехать на оформление, от его имени по доверенности может выступить представитель. Но в доверенности должны быть прописаны эти полномочия,-на совершение мены, продажи его доли и т.д.

Когда брат зарегистрируется по новому месту жительства,-со старого его снимут автоматически. Поэтому специально нет необходимости ехать и "выписываться". Тем более, что даже по доверенности Вы не сможете его "выписать"

Добрый день, Михаил! Поскольку у вас квартира будет в долевой собственности, то все операции с долями оформляются через нотариуса. Без личного присутствия брата вы его не выпишите, он сможет потом подать документы на регистрацию, его автоматически выпишут из квартиры. Про продаже долей и вы и ваш брат должны отказаться от первоочередной покупки доли другого собственника. Этот момент вам тоже лучше выяснить у нотариуса, так как и это право должно быть указано в доверенности. По моему мнению, должно быть оформлено две доверенности - по старой квартире и по новой. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Большое спасибо вам за ответ..