Из-за недостатка средств на пенсии бабушки мы ищем выход - как найти нормальную работу в 16 лет и возможность усыновить сестру?
Если вы работаете по трудовому договору или контракту, вы можете пройти процедуру досрочного объвления эмансипации в соответствии со ст.
В отношении вашей сестры вероятнее всего могло было бы быть установленно опекунство (если её возраст до 14 лет). Также по закону может быть устанавлено попечительство, но там возраст от 14 до 18 лет. Удочерение вряд ли бы дали. Но даже будучи эмансипированным ввиду возрастного ценза, это, к сожалению, невозможно. По наступлению совершеннолетия обратитесь по этому вопросу в органы опеки и попечительства.
Здравствуйте, Parovoz! По вопросу работы Вам может помочь эмансипация:
ГК РФ, Статья 27. Эмансипация.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Удочерить сестру Вы не можете с учетом Вашего возраста.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».