Как правильно поступить в случае неполной оплаты квартиры по договору с рассрочкой платежа?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу. Я составила договор по продаже квартиры с рассрочкой платежа, но в течение года покупатели мне заплатили не всю сумму (хотя должны были заплатить еще в сентябре 2017 года) . Как быть в такой ситуации и правильно юридически поступить.
Взыскивать с покупателя долг и неустойку, для чего необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.
Здравствуйте, Александра!
Для начала в письменной форме потребуйте от покупателей выплату оставшейся части долга. Если не оплатят, тогда нужно будет в суд обращаться.
(ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Удачи Вам!