Архангельск, 30.05.2018, 19:01

Возможность взыскания с председателя СНТ суммы за земельный участок - перспективы и вероятность победы в суде

Вопрос №14255464 из г. Архангельск
опубликован 30.05.2018, 19:01
Такой вопрос. Нам председатель СНТ выделил земельный участок в 2015 году, Построили дачу, разработали землю, платили налог на землю в СНТ. В мае 2018 появился собственник этого участка просит приличную сумму. Участки выделяют бесплатно. Если мы подадим в суд на председателя СНТ на взыскание с него этой суммы. Можем дело выиграть, или бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваш вопрос невозможно ответить не обозрев документы. Кому принадлежал участок на момент его "выдела" Вам? Какая сделка была совершена? Почему земельный налог платите не в бюджет (в налоговую инспекцию), а в СНТ? Или налогом Вы называете что-то другое? Поставлены ли на кадастровый учет Ваши постройки на данном участке? Зарегистрировано ли право собственности на участок и на постройки?

Собственник просит приличную сумму за что? Предложит Вам приобрести у него участок или арендовать? Выписку из ЕГРН о правообладателе в Росреестре взяли?

Пока к вам одни вопросы вместо ответов...

30.05.2018, 19:20

В 2015 году нам председатель СНТ выделил участок земли, выписав только членскую книжку. Мы построили дом., разработали участок. В 2018 году появился собственник этой земли предоставив свидетельство права на землю. Договоритьс мы с ним не можем, просит освободить участок. Мы хотим подать иск на председателя СНТ в суд, так как он нам выделл участок.

30.05.2018, 19:46

Если Вам был передан в пользование уже приватизированный участок, то взыскать можно только убытки, на сам участок рассчитывать не можете. Что председатель Вам поясняет по сложившейся ситуации? Когда собственник зарегистрировал свое право собственности (приватизировал) на участок?

30.05.2018, 19:58