Казань, 30.05.2018, 20:02

Повреждение автомобиля в результате урагана - перспективы и дальнейшие действия

Вопрос №14255633 из г. Казань
опубликован 30.05.2018, 20:02
Добрый день! У меня сегодня в результате урагана на машину упало часть строительного забора. По существу: машину ставлю на охраняемую стоянку с абонетской месячной платой. Чеков и договоров хранения-нет. Стоянку должны были закрыть через пару дней и на месте разбить сквер. Администрация города уже обнесла стоянку временным строительным забором из профнастила. Забор находился за пределом стоянки. Во время урагана седня сорвало секцию забора и повредели крышу машины. Об этом мне позвонил и сообщил охранник стоянки. Когда я туда прибежал, строительная организация уже в срочном порядке убирала остатки забора. Я позвонил в дежурную часть города и сообщил о случившимся. Через некоторое время пришел стажер участкового инспектора. Я написал заявление и мы зафиксировали повреждения. В свидетелях расписал охранник стоянки. К этому моменту строители уже разобрали забор, сложили его в кучу и разъехались. В заявлении я попросил установить какая строительная организация проводила работы. Так как забор уже разобрали, установить был ли он смонтирован надлежащим образом не представляется возможным. Стажер участкового сказал что они рассмотрят заявление в течении 10 дней и в течении 20 сообщат мне результаты. Все разводят руками и говорят что это природа и сложно будет что то доказать кому то. Подскажите перспективы и что делать мне сейчас дальше... Повреждена часть крыши. Машина кроссовер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш случай не безнадёжный. Главное, зафиксировали повреждения на месте. Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, однако, само постановление об отказе пригодится Вам в качестве доказательства наличия события. Вам нужно оценить ущерб у любого оценщика, имеющего право на проведение оценочной деятельности. Предварительно выясните у участкового, кому принадлежал забор. В зависимости от этого предъявляйте иск в гражданском порядке о возмещении ущерба на основании статей 15 и 1064 Гражданского Кодекса РФ. До предъявления иска обратитесь в организацию виновника с претензией.

30.05.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ущерб можно взыскать со строительной организации в судебном порядке. Перспективы дела хорошие. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если что-то в ответе необходимо разъяснить дополнительно, напишите, вам обязательно ответят юристы сайта.

30.05.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В вашем случае важно определить кто устанавливал забор. Только после этого проводить оценку причиненного вреда, направлять претензию виновнику и только после этого обращаться в суд. Если нужна помощь можете обратится.

31.05.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Андрей Всеволодович прошу Вас уточнить: мне с начала надо получить ответ из МВД и уточнить от туда кто проводил монтажные работы, провести независимую оценку, написать претензию с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке и потом уж если ни будет ответ, подать в суд по месту нахождения ответчика. Так?

30.05.2018, 21:19

Подробный ответ на вопрос я вам отправил в личных сообщениях. Претензия конечно обязательно должна быть. Описанную вами ситуацию решить можно.

30.05.2018, 21:26