Окончание выплаты алиментов при достижении 18 лет - что делать, если ребенок продолжает учиться?
Дочери в январе исполняется 18 и она продолжает учится в школе. Алименты прекращаются по достижению этого времени. Как быть ведь она ещё ученица? После школы поступаем в институт на очную форму. Если нет возможности договорится с отцом, снова подавать иск на алименты, ведь ребенок не может ещё себя обеспечивать? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению для Вас, алименты выплачиваются только до достижения ребенком возраста 18 лет.
После этого существуют строго ограниченный круг условий.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды 1,2 и 3 групп.
Во всех остальных случаях выплаты ограничиваются соверщеннолетием.