Гатчина, 31.05.2018, 00:24

Спор о возмещении судебных издержек - как поступить после отклонения исковых заявлений и пропуска сроков

Вопрос №14256239 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2018, 00:24
11 мая 2017 г апелляционным определением Лен обл суда были удовлетворены мои исковые требования. Затем я подавала на возмещение судебных расходов, 4.09.2017 Гатчинский суд вынес решение из 18 000 выплатить мне 4 000 руб, я подавала жалобу на определение суда, в результате Лен обл. суд вынес решение выплатить мне 6 000 руб. Эти деньги были выплачены одним ответчиком, но в деле были ещё 2 ответчика и я подала 22.05.2018 иск о возмещении суд расходов на этих двух ответчиков, 30.05.2018 мне вернули мои исковые заявления о возмещении суд расходов, с определением, что у суда не имеется оснований для принятия заявления к производству, т.к. пропущены сроки и с моей стороны не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Подскажите пож, что можно и как правильно поступить в данной ситуации, и если какой-нибудь выход, чтобы разрешить этот вопрос о возмещении судебных издержек. Если можно объясните поэтапно что надо делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В определении суда о возврате заявления есть указание на то,что оно может быть обжаловано в Леноблсуд в течение 15 дней согласно с т.331 ГПК РФ. Вот и обжалуйте. Это и есть поэтапно Удачи.

31.05.2018, 00:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Возмещение судебных расходов не может быть предъявлено ко взысканию путем подачи отдельного иска.

Учитывая, что после принятия итогового судебного акта вы обратились в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела и такой вопрос разрешен судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, то суд откажет в принятии к производству или прекратит производство в отношении Вашего искового заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ.

08.06.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А обязательно в областной суд обжаловать? Или просто подать недостающее ходатайство о восстановление срока и само заявление о возмещении суд издержек в тот же самый Гатчинский суд?

08.06.2018, 10:19

Можно поступить и так. Просто подать недостающее ходатайство о восстановление срока и само заявление о возмещении суд издержек в тот же самый Гатчинский суд. Только уважительные причины для восстановления срока укажите.

08.06.2018, 10:32