Моя жена хочет уволиться с работы по собственному желанию а начальница (психичка, которая только кричит на всех матом)
Уважаемый Сергей.
В отсутствие возможности зарегистрировать заявление об увольнении по собственной инициативе (п. 3 ст. 77; ст. 80 Трудового кодекса РФ) непосредственно в отделе кадров той организации, где работает Ваша супруга, оно может быть отправлено Вашей женой в адрес работодателя (начальника) по почте с уведомлением о вручении.
С момента получения Вашей супругой уведомления о вручении данного письма работодателю будет начат отсчёт двухнедельного предупредительного срока, указанного Вашей супругой в заявлении об увольнении, поданном на имя работодателя. По истечении указанного срока работодатель не вправе удерживать работника и обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой, а также произвести с ним окончательный расчёт (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
В случае, препятствий со стороны работодателя, Ваша супруга имеет право в судебном порядке отстаивать законность оснований увольнения по ст. 80 ТК РФ, а не по основанию «надуманному» начальником,
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.