Экспертиза с грубыми нарушениями и ошибками в датах оказалась недостоверной, повторная отказана. Эксперт-докладчик не явился, судья отказалась вызывать снова. Как связаны эти событи
Экспертиза составлена с грубейшими нарушениями, ошибками в датах и недостоверна. В повторной экспертизе отказано. Вызванный эксперт-докладчик не явился (как оказалось его и не вызывали). Повторно вызывать судья отказалась, так как "ответчик не обеспечил явку". Это как? Связать и привести? И разве могут стороны по делу общаться с экспертами?
Фиксируйте все эти моменты в процессе (заявление письменных ходатайств, подача замечаний на протоколы судебных заседаний и т.д.) Для второй инстанции.
Действительно, истец может обеспечить явку свидетеля, о котором он заявлял. Однако, в Вашем случае, полагаю, что речь должна идти о допросе специалиста (188 ГПК РФ). Именно суд привлекает специалиста для дачи консультаций, пояснений. Специалист обязан явиться по вызову суда. Если не выносилось какого-либо определения в этой части в рамках рассмотрения дела, можете отразить эти обстоятельства в апелляционной жалобе.