Магнитогорск, 31.05.2018, 08:55

Правовые последствия - Собака нанесла ущерб брюкам мужчины - что грозит нам в суде?

Вопрос №14256856 из г. Магнитогорск
опубликован 31.05.2018, 08:55
Ребенок шёл впереди меня с собакой, мимо него навстречу проходила пара, собака неожиданно вцепилась в брюки мужчине, телесных повреждений не нанесла, порвала внизу брюки. Мужчина настоял на вызове полиции, мы вместе съездили в управление, составили протокол. Все вопросы хотят решать только через суд. Чем нам может это грозить, могут ли присудить возмещение морального вреда, либо только вред имуществу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут взыскать и ущерб, причиненный имуществу и компенсацию морального вреда, к сожалению. Лучше обратиться за помощью к адвокату, если предстоит судебная тяжба.

31.05.2018, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае Ваша вина налицо. Собака должна быть на привязи и в наморднике. Придется возместить материальный и моральный вред. Сумма морального вреда законом не установлена, ст.151, 1064 ГК РФ.

31.05.2018, 09:00

Собака была на поводке, но без намордника, порода Джек Рассел терьер.

31.05.2018, 09:02

Да не важно её порода. Главное, что без намордника и набросилась, причинила вред. Вам лучше возместить в досудебном порядке вред. Ст.151, 1064 ГК РФ.

31.05.2018, 09:04