Как организовать жизнь без обеих ног - операция, инвалидность, трудоустройство и пенсия

• г. Владимир

Здравствуйте! У меня не ходят обе ноги. Пакет документов сдал на операцию. Операция будет в начале 2019 года. Инвалидность не дают, на работу не берут. Пенсия будет в декабре этого года. Как мне жить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Зарегистрируйтесь в центре занятости, вас поставят на учет и будут пытаться трудоустроить, возможно надомный труд, пока стоите на учете будете получать пособие по безработице.

Какие именно документы вам будут нужны, чтобы в качестве безработного встать на учет? Собираем следующий пакет:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

Справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением (если вы ранее не работали, то такая справка не потребуется);

Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости населения будут подбирать подходящую работу.

У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

Выплаты на бирже труда производятся на основании постановлений Правительства России, и с 2009 года их сумма осталась неизменной. На сегодняшний день, максимальный и минимальный размер выплаты пособия по безработице в 2018 году остались на том же уровне, что и в прошлом году, а именно: максимум – 4900 рублей, а минимум – 850 рублей.