Положен больничный матери, если ребёнок 9 лет, перелом локтевой и лучевой кости правой руки?
Здравствуйте.
Да, лист нетрудоспособности и, соответственно, выплата пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").