Могут ли удержать денежные средства при увольнении из МВД после 4 лет работы после института?

Вопрос №14257082 из г. Казань
опубликован 31.05.2018, 10:13
Добрый день. Муж отработал в мвд 12 лет из них 4 года после окончания института могут ли удержать денежные средства при увольнение если после окончания вуза отработал 4 вместо 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж нарушил условия контракта, заключенного в соответствии со ст.420 ГК РФ, то удержать имеют право деньги за весь период обучения независимо от того, сколько он отслужил, поскольку он в любом случае не выполнил условия договора. Поэтому имеет смысл дослужить полгода.

31.05.2018, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если с ним заключен ученический договор (ст.198-208 Трудового кодекса РФ), то нужно руководствоваться положениями данного договора. Если предусмотрено удержание денежных средств, то вправе удержать.

31.05.2018, 10:15

Если был заключен договор ст 420 ГК РФ на обучение и МВД оплачивало обучение, то вполне могут взыскать деньги Но для этого в условиях договора должно быть прописано, подлежат взысканию деньги пропорционально не отработанному времени Посмотрите что у вас договоре прописано.

31.05.2018, 10:18

Изучите договор, там должно быть указано, в случае увольнения (причины расторжения договора) ,кроме того обычно удерживают пропорционально, то есть за неотработанное время, если причина увольнения неуважительная.

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 74-КГ 17-19 Требование: О взыскании денежных средств, затраченных на обучение в образовательном учреждении. Обстоятельства: В соответствии с контрактом о службе в органах внутренних дел ответчик обязался прослужить в органах внутренних дел по окончании обучения 5 лет. Однако до окончания предусмотренного срока ответчик уволился, затраты на его обучение в образовательном учреждении им возмещены не были. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами неправильно определена правовая природа заключенного между сторонами служебного контракта, следовательно, вывод судов о том, что между сторонами сложились не служебные, а гражданско-правовые отношения и к ним подлежит применению общий срок исковой давности, является неправомерным.

31.05.2018, 10:31

Здравствуйте! С лицами, отобранными для поступления в образовательные учреждения профессионального образования МВД России, другие образовательные учреждения с оплатой обучения МВД России, контракт заключается органом внутренних дел, направляющим гражданина для поступления в образовательные учреждения. В условиях контракта предусматривается срок службы в органах внутренних дел не менее 5 лет после окончания образовательного учреждения, а также оговаривается срок вступления контракта в силу (со дня зачисления гражданина на учебу или после окончания первого курса обучения по достижении 18 лет). После окончания образовательного учреждения условия контракта, за исключением срока службы в органах внутренних дел не менее пяти лет, по соглашению сторон могут быть пересмотрены. Дополнительные условия не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, которое было предусмотрено при заключении контракта. В исключительных случаях по инициативе слушателя (курсанта) и согласия руководителя органа внутренних дел, заключившего контракт, он может быть перезаключен с другим органом внутренних дел. Контракт заключается после оформления личного дела гражданина, поступающего. Он составляется в письменной форме и подписывается гражданином и соответствующим руководителем органа внутренних дел. Оформляется контракт в двух экземплярах, один из которых приобщается к личному делу, а другой выдается сотруднику.

Вам нужно ознакомиться с направлением на обучение и контрактом, только там Вы найдёте ответ на свой вопрос.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

31.05.2018, 10:32

В соответствии с частью 14 ст. 76 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством РФ 28.12.2012 № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником ОВД РФ на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении МВД РФ в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в ОВД РФ и увольнения со службы в ОВД РФ.

Приказом МВД РФ от 06.03.2013 № 129 утверждён перечень видов учебного оборудования, материальных запасов и услуг связи, расходы на которые учитываются в размере средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника ОВД РФ в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России.

Таким образом при досрочном увольнении будет удержаны средства пропорционально неотработанному времени

Возможна рассрочка на оплату до 3 лет

31.05.2018, 18:01

Добрый день. За какой период могут удержать? За год (если он отработал 4 из 5 лет) или же за все время обучения?

31.05.2018, 10:17

Все зависит от условий ученического договора, но как правило в такой ситуации компенсируется остаток суммы, приходящийся на неотработанное время.

31.05.2018, 10:18

Нужно смотреть условия договора Но как правило взыскивают деньги не за весь период а только за не отработанное время Если будут взыскивать за пять лет то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании незаконным такого удержания.

31.05.2018, 10:20