Проблема с автоплатежом страховки - Ответственность МФЦ за денежные потери
Добрый день, Татьяна! Даже если ваша квартира не застрахована, то это не значит, что никто не будет нести ответственность за залитие квартиры. По смыслу ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Получите акт на руки, оценивайте размер ущерба и предъявляйте претензию виновнику залития. У вас есть все шансы возместить моральный, материальный вред, судебные расходы. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.
Спасибо, акт у меня есть, с соседями договорились. Меня интересует вопрос страховки-ведь это косяк МФЦ (Жилищника), что они не указывали в квитанции сумму страховки с 1 го января? Тогда бы Сбербанк автоматически ее выплачивал... Они не несут ответственности? А если несут, кому выставлять претензию?