Прошу подскажите, с чего мне начинать, в какие организации обращатся.
1. Прежде всего, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по вашему району, для установления пенсии по случаю потери кормильца (необходимые документы они укажут).
2. Если уголовное дело возбуждено, то Вам необходимо собрать документы, написать исковое заявление и приобщить к материалам уголовного дела – это гражданский иск к виновнику.
Если уголовное дело не возбуждено, то Вам необходимо собрать документы, подготовить исковое заявление, которое необходимо подать в суд.
Указанное исковое заявление, как в первом, так и во втором случае одинаковое. Исковое заявление о взыскании денежных средств по потере кормильца и возмещении морального вреда, как в отношении себя так и в интересах несовершеннолетних. Денежные средства по потере кормильца будут взыскиваться с виновника до достижения 1-м ребенком 18 лет, 2-м до окончания периода инвалидности, в отношении Вас – пожизненно.
3. Также необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты страхового возмещения в сумме 160 000 рублей (25 000 – поминальный стол, 135 – по потери кормильца).