Барнаул, 31.05.2018, 14:05

Вопрос по наследству - Как вернуть мое право на наследство доли дома, от которого отказался один из наследников?

Вопрос №14257948 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2018, 14:05
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В 2005 году у меня умер отец, у него осталось 2 брата и сестра М., через семь месяцев умерла их мама (моя бабушка), остался дом, завещания никакого не было, одного брата сестра М. попросила написать отказную от оставшегося по наследству дома, у второго выкупила долю дома (как я понял за отказ); моя мама сказала М., что я, как внук претендую на наследство (на часть дома) по отцу, на что та сказала: т.к. отец умер до смерти бабушки - то претендовать на наследство мы не можем; мы вместе с ней пошли к нотариусу - и тот (узналось, что они с нотариусом были в дружеских отношениях) подтвердил ее слова. Мы развернулись и ушли (нет - так нет, НОТАРИУС же сказал). И недавно я узнал, что все-таки я имею право на наследство (на долю этого дома). Вопрос: можно ли как-то вернуть мое право на наследство и каким образом это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваша ситуация не простая ввиду пропуска срока принятия наследства.

Вам необходимо обратить к нотариусу с заявлением на принятие доли в указанном Вами доме.

После получения отказа в связи с пропуском срока обращения, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

31.05.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Исходя из содержания вопроса, вы являетесь наследником по праву представления.

В соответствии со ст.1146 ГК РФ-

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
.

Разрешение данного вопроса - судебный порядок, однако для определения вариантов и алгоритма действий необходимо уточнение ряда деталей.

01.06.2018, 06:49

А что может считаться уважительной причиной для восстановления сроков наследства?

31.05.2018, 15:02

Виталий, вам необходимо обратиться на консультацию по месту жительства, так как необходима дополнительная информация. В случае подтверждения факта принятия наследства у вас есть шанс признать за вами право на долю имущества по праву представления.

31.05.2018, 17:04

Восстановление срока не является единственным вариантом. Данный вопрос требует детального изучения и уточнения ряда обстоятельств, а также восстановления хронологии событий.

01.06.2018, 06:50