Сестре взыскивают средства сверх долга по кредиту без объяснений и отказа слушать. Как заменить пристава и куда пожаловаться?
У сестры имеется долг по кредиту, она платит его через судебных приставов, у неё была договоренность с судебным приставом, что она будет платить по 2000 руб, она кладет на карту сбербанка 2000, а приставы списывают эти деньги в счёт погашения долга по кредиту, с зимы этого года приставы перестали списывать эти деньги, а недавно ей поменяли судебного пристава, она заблокировала ей зарплатную карту, сказала принести справку, что это карта зарплатная, а сегодня ей пришла зарплата, премия и отпускные и она (судебный пристав списала все с этой карты все деньги, вместо положенных 50%, она списала 100%, т.е.долг был 30.000 руб, а она списала 57000 руб., сестра сказала, что у нас дома нет света, воды и то,что в доме два инвалида которые не работают, а пристав даже слушать не стала ничего, постоянно перебивала и даже слово не дала сказать, грубила. Подскажите пожалуйста, можно ли как то заменить этого пристава на другого и кому на неё можно пожаловаться.

Здравствуйте на пристава Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу отделение службы судебных приставов Однако это жалобы ничего не даст заменить пристава Так же нельзя поскольку они занимаются конкретными участками которые за ними закреплены В вашем случае необходимо Взять выписку с расчётного счёта по данной карте где будет указано что счет зарплатный приложить справку с места работы о том что на такой-то расчетный счет ежемесячно перечисляется заработная плата написать заявление о том чтобы пристав снял арест с зарплатного счёта и производил удержание не более 50% а также требовать возврата незаконно списанных 50% от суммы которые было удержано.
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы списания в счет погашения долга не превышали 50% дохода должника надо предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте, Елена. Во-первых, это не пристав списал деньги со счета, а банк на основании постановления пристава. Во-вторых, как только счет был заблокирован новым приставом, вам надо было тут же идти к нему вместе со справкой. В третьих, пишите на имя старшего пристава жалобу о незаконных действиях ее сотрудника и необходимости возврата части денежных средств. Жалобу составляете в двух экземплярах один из которых отдаете приставам, на втором ставят отметку о принятии и дату принятия. Параллельно можете готовить сразу иск в суд, чтобы не терять время. Желательно обратиться к специалистам за помощью. Самим будет сложно чего-либо добиться. Спасибо, что обратились к нам на сайт.