Право на обязательную долю в завещательном документе - может ли пенсионерка-мать жены претендовать на квартиру, оставленную в завещание?

Вопрос №14258722 из г. Москва
опубликован 31.05.2018, 18:01
Вопрос такой: жена брата написала завещание на квартиру на свою дочь, а мать жены, то бишь тёща,говорит что имеет право на обязательную долю, т.к.она пенсионерка. Она не работает, просто пенсионерка. Имеет ли она право или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно.

Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

01.06.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если только пойдёт в суд признавать завещание не действительным. Могу посоветовать ещё для спокойствия сделать договор дарения на дочь.

31.05.2018, 18:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Юрий! Мать жены имеет такое право в сответствие с законом:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

31.05.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если она достигла общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть 55 лет, то имеет право на получение обязательной доли в наследственном имуществе. Факт трудоустройства не имеет значения.

01.06.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Юрий! Само достижение пенсионного возраста и является нетрудоспособностью. На основании этого возникает право на обязательную долю.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

01.06.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос в том, является ли пенсионерка имеющей право на обязательную долю, ведь она не является нетрудоспособной.

01.06.2018, 08:41

Добрый день.

Как следует из Пленума Верховного суда РФ

1. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Таким образом Ваша теща имеет право на обязательную долю.

01.06.2018, 08:49

Поскольку она достигла 55 лет, то является частично нетрудоспособной. Трудоспособным гражданам пенсия не назначается (за исключением пенсий по выслуге лет). Ей не придется даже в суд ходить. Нотариус выдаст свидетельство на обяз. Долю.

01.06.2018, 08:49

Здравствуйте. Да является. Наследниками, которые относятся к классу нетрудоспособных, считают пенсионеров, достигших 55 и 60 возраста женщин и мужчин соответственно. Тут только следует иметь в виду, что лица, которые приобрели пенсию на льготной основе, в перечень нетрудоспособных наследников не засчитываются.

01.06.2018, 08:53

Здравствуйте, Юрий! Так как она является пенсионеркой, то относится к категории нетрудоспособных и имеет право на получение обязательной доли в наследстве.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

01.06.2018, 10:38