LSN Messenger
Москва, 31.05.2018, 20:17

Проблема лайа собак в многоквартирном доме - что грозит и что я нарушаю?

Вопрос №14259124 из г. Москва
опубликован 31.05.2018, 20:17
Добрый день, живем в часном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо нашего забора ходят соседи. Сегодня узнала, что соседи коллективно с подписями написали жалобу или заявление участковому о лае собак. Но собаки лаят только в дневное время, после 22 часов собаке на выгуле и потом в доме. Но соседка второго этажа, ночью свистит в окно, включает громко музыку, чем дразнит собак и они лаят. И второй сосед проходя мимо кидает в собак питарды. Что мне грозит? И что я нарушаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

На участке живут собаки. ..

Вольер - хозпостройка для собак должна находится не менее чем в метре от соседского забора, не менее чем в 5 метрах от проезжей части, быть высотой не менее 2 м. и расстояние от хозяйственных построек до границ соседних участков, расположенных с восточной, западной, северной и промежуточных сторон, рекомендовано соблюдать не менее, чем высота этих строений (измеряется от земли до конька крыши).

ТОЛЬКО при соблюдении этих параметров Вы ничего не нарушаете.

01.06.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ценный ответ.

В Москве и Московской области закон о тишине запрещает шуметь после 19:00, если докажут постоянный характер шума, то может грозить штраф за нарушение тишины.

31.05.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ Сергей, но я так понимаю речь идет об определенном уровне шума. Насколько сейчас слышно животных у соседей не понятно. И к тому же год назад, жалобы на одну из собак мы устранили отдав животное. Но теперь, просто люди хотят чтобы не было не кого у нас и желательно, чтобы и дети сидели на стульчике и тихонько играли в шахматы. Так как тоже мешают.

31.05.2018, 21:23

Согласен, доказать нарушение тишины на практике очень сложно, должны замерять уровень шума, проводить специальную экспертизу для этого. Если собаки не представляют физически опасности-никто не имеет право их забрать.

31.05.2018, 21:30