Шклов, 17.10.2011, 15:27

Спор с соседом - Кто должен компенсировать расходы на ремонт комнаты и кровать?

Вопрос №1426030 из г. Москва
опубликован 17.10.2011, 15:27
8.10.2009 снял комн у СОБСТВЕННИКА в комун кв до 8.10.2010. Треб-ся ремонт комн - за мой счёт, холодильник - хозяина (указаны в договоре). 10.10 я поменял замок от комн. 14.10 привёз кровать, сосед не стал меня пускать, аргументировав, что ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ (прих, кух, с\у) НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. См. п.2 ст.30 ЖК РФ zakonrf.info/jk/30 и п.1 ст.41 zakonrf.info/jk/41 Далее, я с арендодателем пытались уговорить соседа, обращались в милицию и т.п. - безрезультатно. В итоге я понёс расходы на агента, нотариуса, хозяину за окт 2009, кровать и по мелочи. 1. Кого и какие расходы можно обязать компенсировать и не прошёл ли срок давности (когда пройдёт)? 2. Иск в мировой или районный суд? 3. Как в этой ситуации лучше указать ответчиков в одном или разных исках (тогда и быть против объединения дел)? Очень криво составленный иск отправил 14.10.2011 в судебный участок мировой судьи, но оказалось что адр ответчика не входит в участок этого мирового суда (выяснил тут ums-mos.ru/addres/p.htm). Хочу завтра отправить иск снова но по правильному адр. Спасибо вам за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок равен трем годам. Вы сами указали, что Вас не пустили в октябре 2009 года. Трехлетний срок заканчивается в октябре 2012 года. Поэтому еще не прошел. Что не понятно?

18.10.2011, 10:54

Виктор, за составлением искового заявления, -необходимо обращаться к юристу очно.

17.10.2011, 15:41

Здравствуйте, Виктор!

Грамотно составленное исковое заявление - это 50 процентов выйгрыша дела. Я готова помочь Вам в составлении искового заявления, но для этого, необходимо хоть раз придти на очную консультацию.

С уважением,

17.10.2011, 16:30

1. Срок исковой давности не прошел,.2. Если речь идет только о взыскании рахсодов. то до 50 тыс в мировой суд по месту жительства ответчика Свыше- в районный.3..По имущественному вреду ответчик собственник, сосед третье лицо.

17.10.2011, 16:48

Срок исковой давности по делам о взыскании убытков - 3 года

Подсудность в данном случае определяется исходя из цены иска. До 50 тыс - подсудность мирового судьи, свыше - федерального.

17.10.2011, 16:50

Срок исковой давности - три года

17.10.2011, 16:52

Срок давности не прошёл!

17.10.2011, 17:56

Виктор, здравствуйте!

Общий срок исковой давности - три года.

В Вашем случае срок исковой давности не прошел, так что можете обращаться в суд по месту жительства ответчика. В мировой суд, если цена иска ДО 50 тыс руб., если больше, то в районный суд. А за помощью в составлении искового заявления действительно лучше обращаться к адвокату очно.

Удачи Вам!

17.10.2011, 17:57

С того момента "как Вы привезли кровать и Вас не стали пускать в квартиру", с этого момента начал течь срок исковой давности,который=3-м годам.

17.10.2011, 18:01

С числа, когда Вам было отказанно в селении или урегулировании данного вопроса в досудебном порядке.

С уважением,

17.10.2011, 18:30

Непонятна позиция - а с собственником жилья (администрацией) договор аренды согласован или нет? Ведь жильё - то не в собственности. Поэтому, права соседка, что не разрешила поставить кровать и т. д.

18.10.2011, 12:47

Виктор, а с адвокатом вы в суд не пробовали обратиться?

С уважением,

18.10.2011, 19:51

Муниципальное жилье, сдаваемое в аренду, должно сдаваться с разрешения администрации.

20.10.2011, 13:15

Виктор, добрый день! Вы сняли комнату у собственника. Никакого разрешения администрации не требуется. Место общего пользования принадлежат всем собственникам комнат коммунальной квартиры пропорционально размеру общей площади комнаты каждого.

Что касается срока исковой давности - три года (по октябрь 2012 года).

С уважением,

Харченко О.В.

20.10.2011, 14:01

Помощь составлении иска безсмысленна - если срок прошёл,

17.10.2011, 16:45

Срок исковой давности - три года

с (или до) какого конкретного числа в моём случае?

Спасибо

17.10.2011, 17:38

Прошу прощения.

Пракктически все утверждают, что срок не прошёл.

НО, если по ответам

Мингазова Ю. С.

С того момента как Вы привезли кровать и Вас не стали пускать в квартиру, с этого момента начал течь срок исковой давности,который=3-м годам.

Чурсиновой А. А. (хотя она утверждала, что не прошёл)

числа, когда Вам было отказанно в селении

получается крайний срок был до (или включительно не знаю) 14 окт 2011г.

Помогите пожалуйста разобраться, если немножко вникнуть в описанную историю мож какие тонкости есть?

Спасибо всем

17.10.2011, 23:32

Что не понятно?

ответ

Мингазова Ю. С.

С того момента как Вы привезли кровать и Вас не стали пускать в квартиру, с этого момента начал течь срок исковой давности,который=3-м годам.

т.е. от 14.10.2009г. Получается, что срок прошёл 13.10.2011? Или как аргументируете, что срок не прошёл?

Спасибо.

18.10.2011, 12:25

Непонятна позиция - а с собственником жилья (администрацией) договор аренды согласован

-

в дог составленом и заверен нотариусом:Указанная квартира принадлежит гр ФИО (наймодателя) по праву собственности на основании:

дог передачи № от дата департаментом муниц жилья ЮАО М. ..

20.10.2011, 13:00