Ограничения на вывод денег через Sberbank Business Online - причина и сроки

Вопрос №14260586 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2018, 11:41

Имею эквайринг в личных магазинах у Сбербанка. Деньги вывожу через расчетный счет в Сбербанк Бизнес онлайн. Сегодня зашел и вижу ограничения.

Написано следующее:

Выше очередности - 3

Дата начала действия - 31.05.2018

На сумму более - 500.00 Р.

Ограничение наложил Межрайонный ИФНС.

Основания ограничения - Требование:№4204 от 25.04.2018 со сроком 18.05.2018.

Подскажите пожалуйста по какой причине наложено ограничение и на какой срок. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе уже содержится ответ. Ограничение наложено на основании решения налоговых органов. Вы либо налоговый должник, либо не предоставили в срок декларацию, а ограничение допускается. Копия решения инспекции об аресте счета передается налогоплательщику не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения (п. 4 ст. 76 НК РФ). Имеете право обжаловать в суд, если для этого есть основания.

01.06.2018, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, из того, что вы пишите, основание ограничения как раз указано, это требование. Срок, как правило, устанавливается, до устранения вами причины ограничения. Вам стоит обратиться непосредственно в ифнс с заявлением о предоставлении информации. Если вы считаете действия ифнс незаконными, то подавайте жалобу в вышестоящую фнс согласно главы 19 НК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.06.2018, 11:47

Здравствуйте, данный вопрос регламентируется налоговым кодексом РФ, в частности ст. 76 НК РФ если у вас имеется задолженность по оплате налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа. Узнавайте все в налоговой, получайте решение. Если не согласны с ним, сможете оспорить в судебном порядке

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.

01.06.2018, 11:50

Если это пятьсот рублей, то их спишут и ограничение будет снято. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018), в ст. 76 указывает на возможность наложить ограничения.

01.06.2018, 11:50

Если ограничения наложила налоговая инспекция то это конечно не на основании судебного приказа ст 122 ГПК РФ

Исходя из статьи 12 ФЗ Об исполнительном производстве требование налоговой инспекции относится к исполнительным документам Ограничение скорей всего наложено в связи с какой то недоимкой по налогам, потому что налоговая может выставлять подобные требования только по налогам Более подробную информацию вам конечно нужно получать в налоговой инспекции Обращайтесь в налоговую и там узнавайте причину Если причина является необоснованной то на основании ст 138 НК РФ обжалуйте это требование в вышестоящей налоговой инспекции.

01.06.2018, 11:54

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае такое требование ИФНС означает задолженность по налогам, сборам, пеней, штрафов, это не судебные приставы и не судебный приказ за подробной информацией вы можете обратиться в ИФНС

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

1. Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

01.06.2018, 11:57

Здравствуйте. Вероятнее всего это приостановление либо блокировка операций по расчетному счету. Согласно п. 2 и 3 ст. 76 НК РФ, ИФНС может приостановить операции по расчетному счету в случаях когда вы не исполнили (проигнорировали) уплату налога (пеней или штрафов) по требованию от ИФНС или не было предоставлено налоговой декларации в установленный срок.

Решения, которые служат основанием для разблокировки расчетного счета в этом случае будут решение ИФНС либо решение суда. Каким путем пойти решать только вам.

.

01.06.2018, 12:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у сбербанка НЕТ ЛИЧНЫХ МАГАЗИНОВ, но есть заключенные договора с некоторыми магазинами, на эквайринг обслуживание, оплачивайте покупки картой, а не выводите деньги через расчетный счет, и ограничений не будет со стороны налогового органа. А причину вам указали, это ФЗ №4204 от 25.04.2018, и как видно из вопроса, ограничения должны были действовать до 18.05.2018 г. но более подробно вам объяснят в налоговом органе, к которому вы относитесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2018, 12:41

То есть нужно получить письмо на почте и написать отказ?

01.06.2018, 11:47

Да, нужно получить судебный приказ и подать заявление о его отмене. Если Вы не предприниматель, то в рамках ГПК РФ. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если предприниматель, то аналогично в рамках главы 29.1 АПК РФ.

01.06.2018, 11:48

Если операции на расчетном счете были приостановлены из-за неисполнения требования налоговой инспекции о перечислении обязательных платежей, решение отменяется не позднее одного дня, следующего за днем получения ею документов (их копий) о взыскании платежей (п. 8 ст. 76 НК РФ)

01.06.2018, 11:59

Тут два варианта поведения-если согласны с решением и если не согласны

При согласии - погасите долг по налоговым платежам, при несогласии - оспаривайте решение в суд

ст. 76 НК 8. Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как только деньги "снимут" со счета, на следующий день снимут ограничения, даже оспаривать не придется.

01.06.2018, 12:07