Владивосток, 01.06.2018, 14:12

Внимание! Всплывающее окно с угрозой блокировки и требованием о штрафе - что делать?

Вопрос №14261051 из г. Владивосток
опубликован 01.06.2018, 14:12
Здравствуйте. В броузере всплыло окно с текстом,, Роскомнадзор блокирует ваш телефон за посещени таких то таких то сайтов и вы должны выплатить штраф в сумме 4.000 рублей на номер... в течении 12 часов. В противном случае против вас будет возбуждено уголовное дело, а все контакты на вашем телефоне получат сообщение о вашем правонарушении.,, Надо ли скидывать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Такое сообщение не имеет никакого отношения к Роскомнадзору и платить ничего не нужно, ведь это мошенники. На Вашем компьютере или телефоне вредоносная программа, которую нужно антивирусной программой удалять.

(ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

01.06.2018, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но антивирус ничего не нашёл. Окно появилось только в браузере.

01.06.2018, 14:56

Алексей, я Вам ответил на Ваш вопрос. Всё что произошло это результат деятельности мошенников.

(ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

01.06.2018, 14:57

Алексей, деньги скидывать ни в коем случае не надо. Это мошенничество.

Первое и самое главное – никакие административные штрафы не платятся на балансовые счета мобильных операторов, яндекс-деньги и прочие квази-финансовые сервисы.

Второе – штраф является мерой административного наказания конкретного лица (физического, должностного, законного представителя юридического лица) и завершает долгую процедуру рассмотрения дела об административном правонарушении, жестко регламентированную соответствующими кодексами. При необходимости в рамках производства по делу устанавливаются виновные лица, в отношении которых и выносятся соответствующие постановления о привлечении к ответственности. Все процессуальные этапы регламентируются и документируются с обязательным уведомлением и участием всех сторон или их законных представителей. Любое решение о наложении административного взыскания вручается под роспись участникам рассмотрения и может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента его принятия. После этого, если решение не обжалуется в установленном порядке, оно вступает в силу и подлежит исполнению. При этом у виновника есть 30 дней на исполнение такого решения. Поэтому любое неперсонифицированное уведомление от некоего «грозного органа» о наложении взыскания или требование уплаты штрафа, а тем более в течение 12 часов, не стоит НИЧЕГО,

01.06.2018, 15:04