Возьмут ли служить девушку с погашенной судимостью?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если ваша судимость погашена и вы не отбывали реальное лишение свободы, то законных оснований для отказа по данному поводу нет, но можно найти много других. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 5… Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Таким образом, поступить на службу (если Вы про службу в ВС РФ) можно, только если при погашенной судимости не было реального отбытия заключения в местах лишения свободы..
Большое спасибо!