Исковое заявление на установление факта родственных отношений в связи с расхождением в отчестве и отказом в получении пособия
Но у меня еще 2 брата. Нужно ли указывать их в заявлении как заинтересованное лицо? И кто еще должен быть заинтересованным лицом, организация, в которой я должен получить пособие?
Нужно указывать.
Да и она тоже.
Здравствуйте! Правильнее, если Вы и братья, все будете заявителями. Обращаетесь не с иском, а с заявлением (установление родственных отношений относится к делам особого производства). Статьи 262 - 268 ГПК РФ, Орган ЗАГС укажите в качестве заинтересованного лица. В суд по своему месту жительства подавайте заявление, прикладывайте копии свидетельств о рождении, копию свидетельства о смерти отца. Просите установить факт родственных отношений.
Но ведь братья не заинтересованные лица, так как пособие получу только я на своей работе.
Здравствуйте. Заинтересованное лицо, это то лицо, которое отказывает Вам в назначении пособия (работодатель, соц.защита). Это будет не иск, а заявление об установлении юридического факта. И тут будет устанавливаться два факта - 1 факт принадлежности документов и второй - факт родственных отношений. Для обращения в суд необходим официальный отказ о предоставлении пособия именно по этой причине. Затем - ответ из ЗАГСа или УФМС, что они не могут без суда устранить противоречия. В суде нужно будет двух свидетелей.