LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.06.2018, 15:27

Могу я после развода, дать свою фамилию дочке?

Вопрос №14261278 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2018, 15:27
Добрый день! Могу я после развода, дать свою фамилию дочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

01.06.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если у ребенка имеется законный отец и ребенок несет его фамилию, то вам в начале нужно будет в судебном порядке оспаривать отцовство.

01.06.2018, 15:30

Как это сделать подскажите!?

01.06.2018, 15:33

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

01.06.2018, 15:36