Бывший муж может взыскать алименты с одинокой матери за воспитание и содержание ребенка
Вправе взыскать в ТДС исходя из прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном назначают 0,5 от прожиточного минимума. Устанавливайте отцовство если не установлено, и взыскивайте алименты на ребёнка.
Доброго времени суток Наталья Николаевна! В силу п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В силу ч.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержания несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей-инвалидов половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Кроме того Ваш супруг имеет право потребовать у суда взыскивать с Вас алименты и в твердой денежной сумме, в силу ст.83 СК РФ.
Надеюсь ответил на поставленный вопрос.