Могу узнать сколько действует расписка написана от руки.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

При составлении расписки как правило стороны определяют срок, в течение которого долг должен быть возвращён. Если срок сторонами не определён, то обязанность вернуть денежные средства возникает по истечении 30 дней с момента предъявления требования о возврате. По истечении тридцатидневного срока заёмщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если заёмщику предъявлено требование о возврате долга более чем через три года, то он вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, а это является основанием для отказа в удовлетворении иска.

(ст.ст. 807, 808 Гражданского кодекса РФ)

Очень понравилось,всё объяснила спасибо вам большое.

Если я правильно понял, что именно вас интересует - то расписка "действует" в течении 3-х лет после истечения срока, на который был предоставлен займ. После этого, даже если вы и обратитесь в суд, ответчику достаточно заявить о пропуске срока исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано.

Если же в расписке срок возврата займа не определён, либо определён моментом востребования - тогда хорошо).