Банк предлагает погасить долг взятый в 2010 году за сумму 23000 рублей - стоит ли соглашаться на выплату?
Здравствуйте!
По кредиту срок исковой давности в три года действует в отношении каждого платежа отдельно. Соответственно взыскать с Вас могут только за 3 последних года, но не с 2010 г.
Для начала рекомендую обратиться в Банк письменно и потребовать расчет задолженности, чтобы понимать, какая сумма начислена, с какого периода и сколько из них начислено по процентом, а сколько по основному долгу.
Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и по заявлению одной из участвующей в деле сторон. Начинает срок исковой давности течь (общий срок исковой давности составляет три года) либо с даты окончания срока действия договора, или с даты последнего платежа по договору, если платеж был произведен по истечении срока его действия. Оплатите сейчас - возобновите срок исковой давности.
Если решение уже вступило в силу, то для начала Вам придется подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.
Здравствуйте. В таком случае уже нет. Ходатайство о применении судом последствий пропуска срока исковой давности в виде отказа в удовлетворении исковых требований заявляется только в судебном процессе ДО вынесения судом рещения. Вы сами присутствовали на заседании суда? Судом было вынесено решение или судебный приказ? Уточните, это принципиально важно.
Здравствуйте, в соответствии с ГПК РФ ходатайство о пропуске исковой давности подается после возбуждения гражданского дела, но до вынесения судом конечного судебного акта, поэтому в вашем случае подавать заявление поздно. Удачи.
Возможно ли подать заявление о сроке исковой давности, когда судья вынес уже решение и возбуждено судебное производство?