Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.06.2018, 20:17

Банк предлагает погасить долг взятый в 2010 году за сумму 23000 рублей - стоит ли соглашаться на выплату?

Вопрос №14262058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2018, 20:17
Кредит в банке взят в 2010. Банк звонит и предлагает погасить 23000 рублей в ответ на списание всего долга. Говорит платите частями, мы потом вам вышлем бумагу, что претензий по вашему долшу не имеем. Платить или нет? Какой срок давности по кредитам, чтобы не платить банку ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По кредиту срок исковой давности в три года действует в отношении каждого платежа отдельно. Соответственно взыскать с Вас могут только за 3 последних года, но не с 2010 г.

Для начала рекомендую обратиться в Банк письменно и потребовать расчет задолженности, чтобы понимать, какая сумма начислена, с какого периода и сколько из них начислено по процентом, а сколько по основному долгу.

01.06.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и по заявлению одной из участвующей в деле сторон. Начинает срок исковой давности течь (общий срок исковой давности составляет три года) либо с даты окончания срока действия договора, или с даты последнего платежа по договору, если платеж был произведен по истечении срока его действия. Оплатите сейчас - возобновите срок исковой давности.

01.06.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если решение уже вступило в силу, то для начала Вам придется подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

01.06.2018, 20:48

Здравствуйте. В таком случае уже нет. Ходатайство о применении судом последствий пропуска срока исковой давности в виде отказа в удовлетворении исковых требований заявляется только в судебном процессе ДО вынесения судом рещения. Вы сами присутствовали на заседании суда? Судом было вынесено решение или судебный приказ? Уточните, это принципиально важно.

01.06.2018, 20:49

Здравствуйте, в соответствии с ГПК РФ ходатайство о пропуске исковой давности подается после возбуждения гражданского дела, но до вынесения судом конечного судебного акта, поэтому в вашем случае подавать заявление поздно. Удачи.

01.06.2018, 21:58

Возможно ли подать заявление о сроке исковой давности, когда судья вынес уже решение и возбуждено судебное производство?

01.06.2018, 20:43