Возможные проблемы с получением пенсии - отказ работодателя в изменении записи в трудовой книжке

• г. Пенза

Мне 53 года. Год назад я уволилась по собственному желанию. За месяц до увольнения по собственному я получила вторую рабочую группу инвалидности и написала что увольняюсь по собственному в связи с состоянием здоровья. В данный момент для получения пенсии раньше я обратилась к работодателю с просьбой чтоб мне поменяли запись в трудовой книжке на уволена по состоянию здоровья (инвалидности). Мне отказали, сказали что я уволилась год назад по собственному желанию и на тот момент документов об инвалидности не приносила. Прав ли бывший работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зинаида Петровна! В данной ситуации работодатель прав. Прекращение трудового договора в связи с состоянием здоровья работника - это совершенно другое основание прекращение трудовых отношений, нежели расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Для того, чтобы расторгнуть трудовой договор на основании обстоятельств, связанных с состоянием здоровья работника, необходимо, чтобы в соответствии с медицинским заключением работник был признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п.5 ст.83 Трудового Кодекса РФ). В Вашем случае, как я понял из Вашего вопроса, о полной неспособности к трудовой деятельности ресь не шла. К тому же, при увольнении по данному основанию работнику должно быть выплачено выходное пособие в резмере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ). Если работодатель пойдет Вам навстречу, то окажется, что он допустил слишком много нарушений (уволил Вас в отсутствие законного основания, и притом не произвел Вам всех полагающихся выплат). Вряд ли работодателю захочется добровольно брать на себя такую ответственность.

С уважением, А.Д.Руслин.