Возможность оформления инвалидности при переломе 5-го позвонка шейного отдела и наличии ИП
Сам по себе факт наличия у гражданина официальной работы или статуса индивидуального предпринимателя не имеет никакого значения для определения инвалидности при наличии оснований и критериев инвалидности.
Законом предусмотрена возможность определения инвалидности, например, даже детям и определение им статуса "ребенок-инвалид" при наличии оснований и критериев инвалидности.
В законодательстве есть нормативный правовой акт - Приказ Министерства труда и социального развития РФ № 1024 н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».
Текст данного Приказа Минтруда есть в интернете и вы его можете найти сами.
При наличии указанных в этом Приказе №1024 н критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.
Вы можете обратиться к своему участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по своему месту жительства с просьбой выдать Вам посыльный лист в БМСЭ либо в случае отказа - Справку для направления в БМСЭ на осмотр и консультацию.
Гражданину, желающему получить посыльный лист придется пройти комиссию многих врачей в поликлинике.
Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по субъекту РФ (области, краю) через первичное Бюро МСЭ или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения БМСЭ.
В случае отказа в инвалидности, при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, 6-ти месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований и критериев - получить инвалидность.
Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в БМСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то БМСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а БМСЭ определит инвалидность.
Ваш вопрос - больше медицинский, чем юридический. Как правило опытный врач-терапевт и заведующий отделением поликлиники, заместитель главврача по экспертизе знают данный Приказ-1024 н и возможную перспективу определения инвалидности либо отказе в ней при аналогичных травмах и последствиях.
Телефон горячей линии ФКУ ГБ МСЭ по Тульской области Минтруда России: 8 (4872)21-43-32 (в Туле - 214332). адрес элпочты e-mail: gb@mse71.ru