Собственники первого этажа без разрешения установили телеантенну на балконе второго этажа - спор населения с управляющей компанией ЖКХ.

• г. Москва

Собственники квартиры с первого этажа установили телеантенну на чужой балкон второго этажа. Разрешения у собственника квартиры на втором этаже не спрашивали, взяли и установили. Управляющая компания ЖКХ говорит что надо обращаться в суд, что балкон не общедомовое имущество. Могут же установить телеантенну над своим окном а не на чужом балконе. На крыше дома нет коллективной телеантенны и жильцы дома используют телеантенны устанавливаемые за окном, кто на стене дома, кто на своём балконе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентин!

В этом случае Вам действительно придется отстаивать свои права в суде, в случае, если не получится договориться с соседями иначе.

В суде можно потребовать устранения нарушения Ваших прав и демонтажа антенны с Вашего балкона.

В настоящее время квартира и все вспомогательные помещения (в вашей ситуации балкон) уже оформляются единым целым, включаются в общую площадь. Балкон принадлежит на правах собственности собственнику квартиры. Собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также охранять свое имущество от посягательств третьих лиц. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В этом случае нужно подавать исковое заявление в суд с требованием устранения препятствий пользования балконом и обязать соседей убрать антену.