Красноярск, 02.06.2018, 14:57

Срок для возврата страховки по досрочному погашению кредита - пояснения и условия страховой компании

Вопрос №14263749 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2018, 14:57
Поясните, в течении какого срока я могу обратиться в страховую компанию на возврат страховки по досрочному погашению кредита. Специалист банка сказал, что мне надо было в течении 5 дней обратиться в страховую..
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 14-ти дней. Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Всё правильно Вам сказал специалист в банке.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112)

02.06.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращаться на возврат денег желательно сразу после погашения кредита, на сколько месяцев брали и через сколько погасили?

02.06.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Дело в том, что при досрочном расторжении кредитного договора страховка не возвращается, если это прямо не предусмотрено договором страхования, правилами страхования. Вы видимо не верно истрактовали слова банковского работника. Вы могли бы расторгнуть договор страхования если бы в течении 5 дней после заключения обратились в страховую компанию с заявлением о расторжении.

1 июня 2016 года Банк России, регулирующий и страховой рынок, объявил, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Был введен период охлаждения, равный 5-ти дням. В течение этого срока человек может передумать и обратиться к страховщику, который обязан возвратить деньги. С 2018 года «период охлаждения» был увеличен до 14 дней. Возврат страховки по закону проходит быстро, деньги передаются заявителю в течение 10-ти дней. Внимательно прочтите договор страхования. Скорее всего возврат не возможен из-за пропуска срока.

02.06.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кредит на три года, погасила за пол срока.

02.06.2018, 15:13

Если 14 дней прошло, то только если это прямо предусмотрено договором страхования, что вряд ли. В любом случае, окончательно ответить можно после ознакомления с договором страхования.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 15:14

Наталья, если кредит был взят до 01.01.2018 года, то года нужно было в течение 5 дней писать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования. С 01.01.2018 года этот срок составляет 14 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

02.06.2018, 15:19