Могут ли позвонить из МФО, коллекторы, допустим маме. При том что номер не указан ее в анкете. Найдут ли они номер ее\ъ.
Здравствуйте Ольга! Пункт о согласии на взаимодействие с третьими лицами, направленным на возврат просроченной задолженности, является стандартным. Поэтому формально имеют право. Однако в соответствии с 230-ФЗ заемщик имеет право в любой момент отозвать данное согласие.
Найдут, они скупают базы данных у недобросовестных служащих. При этом, такими звонками нарушаются нормы ФЗ "О персональных данных". Но с 01.01.2017 года достаточно письменно отказаться от взаимодействия с кредиторами (по установленной форме), чтобы все звонки прекратились.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.