LSN Messenger
Тверь, 02.06.2018, 17:10

Пропишут ли ребенка в арестованной квартире, где являюсь собственником и прописаны моя дочь и я сам?

Вопрос №14264003 из г. Тверь
опубликован 02.06.2018, 17:10
Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит. По суду у нас солидарная ответственность. У заемщика имущества нет. У меня наложили арест на квартиру, как обеспечительная мера. Я являюсь собственником. У меня прописана и проживает дочь и скоро должна родить ребенка. Пропишут ли родившегося ребенка в этой квартире? Больше прописывать негде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка пропишут. Не понятно, почему арест на квартиру, если жилье единственное. Такое возможно лишь в случае, когда квартира находится в залоге по данному кредиту.

02.06.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Я и ждала такого ответа.Ответили очень быстро. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На квартиру договор залога не заключался. С гос. регистрации пришло письмо об аресте. Наложили приставы.

02.06.2018, 17:34

Обжалуйте действия судебных приставов в суде. Невозможно наложить арест на единственное пригодное для проживания жилье..

02.06.2018, 17:38

В принципе, согласно статье 446 ГПК РФ запрещено взыскание единственного пригодного для проживания жилья гражданина.

Насколько я понял из написанного вами, в отношении вашего имущества были приняты обеспечительные меры судом. Таким образом, суд имеет право наложить обеспечительную меру, а вот взыскивать ваше жилье в ходе исполнительного производства нельзя. В любом случае вы должны были быть привлечены к участию в деле, поскольку являетесь поручителем, следовательно можете подать частную жалобу на определение об аресте.

Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

02.06.2018, 17:56